某学校组织学生秋游,如果租用若干辆45座的客车,则15人没有座位;如果租用同数量的60座客车,则多出一辆

球球2006 1年前 已收到1个回答 举报

hippopo_li 幼苗


如果求有几辆车的话:
设有x辆车,则第一种车的位置为45x,第二种车的位置为60x,人数为45x+15和60x-60.
45x+15=60x-60
45x+15+60=60x-60+60
45x+75=60x
45x+57-45x=60x-45x
75=15x
15x=75
15x*15=75*15 (*是除号)
x=5


9