某学校组织学生春游,如果租用若干辆45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同数量的60座的客车,则多出1辆,其余车恰

某学校组织学生春游,如果租用若干辆45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同数量的60座的客车,则多出1辆,其余车恰好坐满,已知租用45座的客车日租金为每辆车250元,60座的客车日租金为300元,问租用哪种客车更合算,租几辆车?
pjq_nj 1年前 已收到1个回答 举报

山里来的石头 幼苗


解题思路:本题是一道方案设计题,等量关系为:总人数=坐45座客车人数+15=坐60座客车人数;据此列方程先求出两种车数;再分别计算45座客车和60座客车各自的租金,比较后再取舍.

设租45座的客车x辆,根据题意得:
45x+15=60(x-1),
解得:x=5,
所以租45座的客车的租金应为:250×(5+1)=1500(元),
租60座的客车的租金应为:300×(5-1)=1200(元),
所以租用60座的客车更合算,租4辆.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键应弄清题意,根据学生数找到最简单的等量关系;通过计算租金找出最省钱的方式.


6