学校组织春游,一共用10辆车,已知客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多运了520人,

学校组织春游,一共用10辆车,已知客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多运了520人,
问大、小客车各几辆?用方程
设大客车X辆,那么小客车(10-X)辆
18yy18 1年前 已收到1个回答 举报

changchenxie 幼苗


设大客车X辆,那么小客车(10-X)辆,可列方程为:
100x-60(10-x)=520
100x-600+60x=520
100x+60x=520+600
160x=1120
x=7


12