四年级数学急操场的四周共栽了20棵树,如果每棵树之间插两面小旗,一共要插多少面小旗?如果每两棵树之间间隔5米,这个操场周

四年级数学急
操场的四周共栽了20棵树,如果每棵树之间插两面小旗,一共要插多少面小旗?如果每两棵树之间间隔5米,这个操场周长是多少米?请分析一下!
暗号123 1年前 已收到2个回答 举报

我是一只然 幼苗


20*2=40面小旗
周长20*5=100米
操场是四周封闭的,所以,20棵小树之间有20个间隙


7

buyanbuyu 幼苗


20*2=40面,2.20*5=100米有20个空隙!!!!


0