乐风小学六年级3个班去植树,共栽了105棵,其中六(2)班栽的是(1)班的7/8,

乐风小学六年级3个班去植树,共栽了105棵,其中六(2)班栽的是(1)班的7/8,
六三班栽的是六2班的7分之6.三个班分别栽了多少棵树?(列方程)
莠0905 1年前 已收到1个回答 举报

106206729 幼苗


设(2)班x棵,那么(1)班8/7·x棵、(3)班6/7·x棵.则·
8/7·x+x+6/7·x=105
3x=105
x=35
8/7·x=40 6/7·x=30
答:(1)班40棵、(2)班35棵、(3)班30棵

1年前 追问

1