风乐小学六年级三个班去植树,共栽了105棵.其中六2班栽的是六1班的八分之七,六3班栽的是六2班的七分之六.三个班分别栽

风乐小学六年级三个班去植树,共栽了105棵.其中六2班栽的是六1班的八分之七,六3班栽的是六2班的七分之六.三个班分别栽了多少
xwsw 1年前 已收到1个回答 举报

低调男人 幼苗


设(2)班x棵,那么(1)班8/7·x棵、(3)班6/7·x棵.则·
8/7·x+x+6/7·x=105
3x=105
x=35
8/7·x=40 6/7·x=30
答:(1)班40棵、(2)班35棵、(3)班30棵
希望可以帮到你.


8