乐风小学六年级3个班去植树,共栽了105棵其中六二班栽的是六一班的八分之七,

乐风小学六年级3个班去植树,共栽了105棵其中六二班栽的是六一班的八分之七,
六三班栽的是六二班的七分之六,三个班分别栽了几棵
新晋灌水员 1年前 已收到1个回答 举报

happyddd 春芽


一班:105 ÷ (1+7/8+7/8x6/7)=105 ÷ 21/8=40(棵)
二班:40x7/8=35(棵)
三班:35x6/7=30(棵)


8