问一个高等数学的问题.已知f(x)在负无穷到正无穷内可导,且lim(x→0)f'(x)=e^2,lim(x→0)[(x+

问一个高等数学的问题.
已知f(x)在负无穷到正无穷内可导,且lim(x→0)f'(x)=e^2,
lim(x→0)[(x+a)/(x-a)]^x=lim(x→0)[f(x)-f(x-1)]
求a
小茶果儿 1年前 已收到1个回答 举报

zysl610 幼苗


题目有误!x→0应该为x→∞
a=1
lim(x→∞)[(x+a)/(x-a)]^x
=lim(x→∞)[(1+a/x)/(1-a/x)]^x
=lim(x→∞)[(1+a/x)^x / (1-a/x)^x]
=lim(x→∞) (1+a/x)^x / lim(x→∞)(1-a/x)^x
=lim(x→∞) [(1+a/x)^(x/a)]^a / lim(x→∞)[(1+(-a/x))^(-x/a)]^(-a)
=e^a / e^(-a)=e^(2a)
使用微分中值定理,lim(x→∞)[f(x)-f(x-1)]=lim(x→∞) f'(ξ)=lim(ξ→∞) f'(ξ)=e^2
所以,e^(2a)=e^2,a=1


7