(x+1/3x+3/4x)1/2-1/3=17求x

(x+1/3x+3/4x)1/2-1/3=17求x
samstones 1年前 已收到3个回答 举报

不想客气 幼苗


(12x+4+9)/12x=2(17+1/3)
12x+13=12x(34+2/3)
12x(34-1+2/3)=13
x=13/404


5

buwett 幼苗


(x+1/3x+3/4x)*(1/2-1/3)=17
(x+1/3x+3/4x)*1/6=17
x+1/3x+3/4x=102
25/12x=102
x=102×12/25
x=48.96


0

hariuto 幼苗


x=16


0