求定积分∫x-1/1+√2x-1 dx 范围从1到5

zhangxj 1年前 已收到2个回答 举报

久久八百一 幼苗


设 t²=2x-1,则 tdt=dx;
∫{x=1→5} (x-1)/[1+√(2x-1)]=∫{t=0→3} (1/2)[(t²-1)/(1+t)]dt=(1/2)∫{t=0→3}(t-1)tdt
=(1/2)(t³/3-t²/2)|{0,3}
=3³/6-3²/4=9/4;


3

sueho 幼苗



2