甲乙两人进行象棋比赛,每局甲胜的概率为p,比赛进行到有一人连胜两局,求平均比赛局数

甲乙两人进行象棋比赛,每局甲胜的概率为p,比赛进行到有一人连胜两局,求平均比赛局数

请问我的做法错在何处?
马小粼 1年前 已收到2个回答 举报

haozi0251 幼苗


最后一步计算错了
倒数第二个等式里面有三个式子,其中前两个可以合并
合并后的结果应该为 2(p²+q²+pq)[∑(pq)^k]'=2((p+q)²-pq)[1/(1-pq)]'
=2(1-pq)(1/(1-pq)²)=2/(1-pq)
第三个式子求和结果为pq/(1-pq)
两个结果加起来=(2+pq)/(1-pq)
和上面解析做法的结果是一样的


4

Michael2 幼苗


兄弟我不学数学好几年了,不过当年数学也算过得去,你是不是少算了甲胜甲胜、乙胜乙胜这两种情况。。。k=1的时候就是两人开局两连胜啊,你仔细看p跟q的数学关系是什么??p+q=1你仔细看,你把k=1的时候的期望没算上,相乘的时候等于0了。。。。...


0