一件衣服的单价是180元,比一双鞋子的单价贵20%,一条裤子的单价比衣服便宜15%,鞋子和裤子的单价各是多少元?

h25xqop 1年前 已收到1个回答 举报

1238695 幼苗


解题思路:(1)比一双鞋子的单价贵20%,把鞋子的单价看作单位“1”,也就是一件衣服是一条裤子单价的(1+20%),根据分数除法的意义可知,鞋子的原价是180÷(1+20%)元.
(2)一条裤子的单价比衣服便宜15%,把衣服的价格看作单位“1”,那么一条裤子的单价是一件衣服单价的1-15%,要求裤子的单价,用乘法计算.

180÷(1+20%)
=180÷1.2
=150(元)

180×(1-15%)
=180×0.85
=153(元)
答:鞋子的单价是150元,裤子的单价是153元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,看看单位“1”是已知的还是未知的,未知用除法,已知用乘法.


2