一套衣服,上衣比裤子贵30元,若裤子是上衣单价的75%,上衣裤子各多少元?

haha8861 1年前 已收到7个回答 举报

青河冰神 幼苗


相差的数量除以相差的分数,得单位1的量.
30/(1-75%)=120元(上衣的单价)
120-30=90元(裤子的单价)


6

xiaobearggfurrylo 果实


上衣 30÷(1-75%)=30÷25%=120元
裤子 120-30=90元


2

轻风竹树 幼苗


你猜啊


1

妖娆男 幼苗


一套衣服,上衣比裤子贵30元,若裤子是上衣单价的75%,
假设裤子x元,则:
(x+30)X3/4=x
x=90元
裤子90元,上衣120元。


1

qdcompass 幼苗


一套衣服,上衣比裤子贵30元,若裤子是上衣单价的75%,
假设裤子A元,则:
(A+30)X3/4=A
A=90元
裤子90元,上衣120元。


1

pzls 幼苗


设上衣价钱为x元,裤子为y元,则
X-30=Y
75%X=Y
解方程,得出X=120, Y=90


0

joycesuncn 幼苗


裤子90元,上衣120元。


0