一件毛衣单价比一条裤子单价贵30元,裤子的单价相当于毛衣的[1/3],毛衣和裤子各是多少元?

GZXGZXGZX 1年前 已收到1个回答 举报

百合血 幼苗


解题思路:裤子的单价相当于毛衣的[1/3],即裤子的单价比毛衣少1-[1/3],又件毛衣单价比一条裤子单价贵30元,根据分数除法的意义,毛衣的单价是30÷(1-[1/3])元,由此用毛衣的单价乘裤子的单价相当于毛衣的分率,即得裤子单价.

30÷(1-[1/3])
=30÷
2
3,
=45(元).
45×[1/3]=15(元).
答:毛衣45元,裤子15元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出30元占毛衣单价的分率是完成本题的关键.


9