一件毛衣单价比一条裤子单价贵30元,裤子的单价相当于毛衣的 1 3 ,毛衣和裤子各是多少元?

singcro 1年前 已收到1个回答 举报

米粒果子 幼苗


30÷(1-
1
3 )
=30 ÷
2
3 ,
=45(元).
45×
1
3 =15(元).
答:毛衣45元,裤子15元.


8