一件毛衣的单价比一条裤子的单价贵30元,裤子的单价相当于毛衣的3分之1,毛衣和裤子各是多少元?

城市的风 1年前 已收到1个回答 举报

单车巨人 幼苗


毛衣是45元,裤子是15元.

1年前 追问

10

举报 单车巨人

设裤子价钱为X,毛衣价钱为Y,得到方程组:X+30=Y和3X=1/3Y,解方程组就可以得出来了。

城市的风 举报

六年级,没学过Y

举报 单车巨人

哦,是这样啊。那就是设裤子价钱为X,由题意得等式X+30=(1-1/3)X,解等式就可得出裤子价钱是15,再加上30等于45,就是毛衣的价钱。

城市的风 举报

这个……

城市的风 举报

右边有x的又怎么解啊……