一件上衣比一条裤子贵60元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元钱,一种算数法,一种解方程

凝瑞_mm 1年前 已收到1个回答 举报

cw2efgjhjr 幼苗


60÷(1-3╱5)=150

1年前 追问

7

举报 cw2efgjhjr

设上衣为x元
x-3╱5x=60
x=150

举报 cw2efgjhjr

裤子价格是150×3╱5=90

举报 cw2efgjhjr

150-60=90