去商场买衣服(1)买2条裙子和3条裤子共多少元?(2)买2件上衣比2条裤子贵多少元?(3)拿100元钱买4顶帽子应找多少

去商场买衣服
(1)买2条裙子和3条裤子共多少元?
(2)买2件上衣比2条裤子贵多少元?
(3)拿100元钱买4顶帽子应找多少钱?
86726139 1年前 已收到1个回答 举报

jackie1lin2 幼苗


解题思路:(1)根据单价×数量=总价分别计算出裙子和裤子的总价,再相加即可;
(2)用一件上衣的价格减去一条裤子的价格求出一件上衣比一条裤子多的钱数,再乘2即可解答;
(3)用每顶帽子的价格乘4计算出4顶帽子的总价,用100减去帽子的总价即可求出应该找回的钱数.

(1)37×2+36×3
=74+108
=182(元).
答:买2条裙子和3条裤子共182元.

(2)(68-36)×2
=32×2
=64(元).
答:买2件上衣比2条裤子贵64元.

(3)100-22×4
=100-88
=12(元).
答:拿100元钱买4顶帽子应找12元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查单价、数量和总价之间关系的灵活运用.


1