一件上衣比一条裤子贵54元,裤子价钱是上衣的[2/5].上衣和裤子各多少元?

zcvbnm1234 1年前 已收到1个回答 举报

龙猫的肚子 春芽


解题思路:裤子价钱是上衣的[2/5],则裤子比上衣便宜1-[2/5],又一件上衣比一条裤子贵54元,根据分数除法的意义,上衣单价是:54÷(1-[2/5])元,然后用减法求出裤子单价即可.

54÷(1-[2/5])
=54÷
3
5
=90(元)
90-54=36(元)
答:上衣单价是90元,裤子单价是36元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出54元占上衣单价的分率,进而求出上衣单价是完成本题的关键.


6