一条裤子的价钱是一件上衣的[3/5],裤子的价钱比上衣少60元,上衣和裤子各是多少钱?

JJ-LG 1年前 已收到5个回答 举报

dk1c 幼苗


解题思路:根据题意可找出数量之间的相等关系式为:一件上衣的价钱-一件上衣的价钱×[3/5]=60元,设一件上衣的价钱x元,那么裤子的价钱是[3/5]x元,据此列出方程并解方程即可.

设一件上衣的价钱x元,那么裤子的价钱是[3/5]x元,
x-[3/5]x=60,
[2/5]x=60,
[2/5]x÷[2/5]=60÷[2/5],
x=150.
裤子:150×[3/5]=90(元).
答:上衣150元,裤子90元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8

如利 幼苗


上衣150,裤子90.


2

saobi4974 幼苗


上衣:60÷(1-3/5)=150元
裤子:150×3/5=90元


2

泽宇的狮子尤尤 幼苗


裤子y上衣x y=3/5x y=x-60 x=150,y=90


1

JAMES0602 幼苗


裤子是90元,上衣150元


0