一套服装880元,其中裤子的价钱是上衣的3/8,上衣和裤子的价钱分别是多少元?

zisedehai2006 1年前 已收到5个回答 举报

阿飞2816 春芽


上衣=880÷(1+3/8)=640元
裤子=880-640=240元.


3

世界级浪子 花朵


上衣的价钱 = 880×8/(8+3) = 640 元

裤子的价钱 = 880×3/(8+3) = 240 元


2

bqs210 幼苗


上衣640元,裤子240元。


0

炫蓝冰 幼苗


设裤子价格3x,则上衣价格8x,所以8x+3x=880,x=80,所以裤子240元,衣服640元


0

楚楚的心声 花朵


880×(1 +3/8)
= 880×11/8
= 640 元 上衣

880- 640 = 240 元 裤子


0