一套衣服售价560元,上衣单价是裤子单价的[3/4],上衣和裤子的单价分别是多少元?(用自己喜欢的方式解答)

浮生若梦8330 1年前 已收到1个回答 举报

hhben 幼苗


解题思路:把裤子单价看作单位“1”,求裤子单价,用数量560除以对应的分率(1+[3/4]).

裤子单价:560÷(1+[3/4]),
=560×[4/7],
=320(元),
上衣单价:
320×[3/4]=240(元).
答:上衣单价240元,裤子单价320元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应的分率.


9