-不是服装搭配!小王去商店买衣服、裤子、鞋子,若买衣服3件、裤子7条、皮鞋1双

-不是服装搭配!小王去商店买衣服、裤子、鞋子,若买衣服3件、裤子7条、皮鞋1双
小王去商店买衣服、裤子、鞋子,若买衣服3件、裤子7条、皮鞋1双共需315元,若买衣服4件、裤子10条、皮鞋1双需420元.问小王买衣服裤子鞋子各一样要多少钱?
terryxieyun 1年前 已收到1个回答 举报

张zhang520 幼苗


设买衣服裤子鞋子各要x,y,z元,有:
3x+7y+z=315
4x+10y+z=420

x+3y=105
2x+6y=210

x+y+z=315-210=105


6