这道题怎么做汽车以72km/h的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按了一声喇叭,4s后听到回声;求按喇叭的汽车离开

这道题怎么做
汽车以72km/h的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按了一声喇叭,4s后听到回声;求按喇叭的汽车离开山谷的距离(声音的传播速度为340m/s) 方程解
tvxqamanda 1年前 已收到1个回答 举报

qweasd5632 幼苗


72千米/小时=20米/秒
设按喇叭时,汽车离山谷x米.
x/340+﹙x-20×4﹚/340=4
2x-80=1360
2x=1440
x=720

1年前 追问

7

tvxqamanda 举报

这时汽车离山谷多远?

举报 qweasd5632

哦。 720-20×4=640米。

tvxqamanda 举报

用方程

举报 qweasd5632

对啊,我用的就是方程啊。按喇叭时离山谷720 米,听到回音时,离山谷就是640米。

tvxqamanda 举报

汽车以72km/h的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按了一声喇叭,4s后听到回声;求按喇叭的汽车离开山谷的距离(声音的传播速度为340m/s) 用方程 之前我是打错题了 现在这道麻烦你帮帮我吧

举报 qweasd5632

我做的是对的呀。 72千米/小时=20米/秒 设按喇叭时,汽车离山谷有x米。 x/340+﹙x-20×4﹚/340=4 x=720