汽车以72km/h的速度在公路上行使,开向寂静的山谷.驾驶员按一下喇叭,4S后听到回声,这是汽车离山谷多远?(空气中声的

汽车以72km/h的速度在公路上行使,开向寂静的山谷.驾驶员按一下喇叭,4S后听到回声,这是汽车离山谷多远?(空气中声的传播速度是340M/S
lidd20604 1年前 已收到6个回答 举报

有惟青年 幼苗


1,先算距离
72km/h=1.2km/分钟=20米/秒
4秒*20米/秒=80米
声音4秒,走了340*4=1360
所以听到回声时候,汽车离山谷(1360-80)/2=640米


2

郭德茂 幼苗


其实“汽车以72km/h的速度在公路上行使,开向寂静的山谷”和本题没关系 是唬你的 340乘以4除以二


1

-talkoo 幼苗


340×4÷2=680m


0

芭芘宝贝 幼苗


680m


0

HeWhoFeels 幼苗


设距离为x米
S(声音)=4*340=2X+S(汽车)=2X+2*20
x=660米


0

gdig_king 幼苗


汽车的速度是20m/s
声音总共的运行距离是s=340*4=1360m
汽车开了20*4=80m
假设现在汽车离山谷X
那按喇叭的时候离山谷时X+80
X+X+80=1360→X=640m


0