汽车以每小时72KM的速度在公路上行使,开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回音,以知声音的速度是每秒340米,

汽车以每小时72KM的速度在公路上行使,开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回音,以知声音的速度是每秒340米,问按喇叭时汽车离山谷多远?一元一次方程的 仔细一点 个位谢谢你们了 1
未泱泱 1年前 已收到2个回答 举报

东海龙aa 幼苗


设按喇叭时离山谷的距离为X,
我们可以知道声音是传到山谷,再反弹回来的,所以声音走的路线加上按喇叭以后开的路程等于两倍的离山谷的距离
汽车的速度为72KM/h,化成M/S的话 就等于72000/3600=20M/s
20*4+340*4=2X
X=(80+1360)/2
X=720M


9

okdont 幼苗


设x米
72km每小时=20米每秒
x+(x-4*20)=340*4
x=670


2