汽车以20米/秒的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4秒钟后听到回响,这时汽车离

汽车以20米/秒的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4秒钟后听到回响,这时汽车离
山谷多远?已知空气中声音的传播速度约为340米/秒,设听到回响时,汽车离山谷x米,根据题意,列出方程为
cctvchen 1年前 已收到1个回答 举报

jlsylhhbj 幼苗


2x=340*4-20*4
x=640 米 (*是乘号)
4秒钟声音传播340*4=1360米,汽车移动了20*4=80米
1360-80就是汽车听到声音的位置,正好是所设的X的2倍.


6