1.汽车以72km/h的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭4s听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声

1.汽车以72km/h的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭4s听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声音的传播速度为340m/s,还没听听到回声时,汽车离山谷Xm,根据题意,列出方程( )
A、2x+4*20=4*20 B、2x-4*72=4*340
C、2x+4*72=4*340 D、2x-4*20=4*340
2.为了奖励进步较大的同学,某班决定购买甲、乙、丙三种钢笔作为奖励,其单价分别是4元、5元、8元,买这些钢笔要60元,经过协商,每种钢笔降低1元,结果只花了48元那么甲钢笔可能买( )
A、11支 B、9支 C、7支 D、5支
ze187 1年前 已收到2个回答 举报

sikumi 春芽


1 D
2 B


1

arier 幼苗


(1)D(2)C
设甲X 乙Y 丙Z
4X+5Y+8Z=60(1)
3X+4Y+7Z=48(2)
(1)×7—(2)×8
得3Y=36-4X>0
所以X<9在C D中选
如果选D,那么得Y不是整数
所以选C


2