有34名同学和5名老师去公园游玩.水上游览时,大船最多坐5人,小船最多坐3人.如果要租2小时,大船每小时20元,小船每小

有34名同学和5名老师去公园游玩.水上游览时,大船最多坐5人,小船最多坐3人.如果要租2小时,大船每小时20元,小船每小时12元.请你为大家制订一种最佳方案.
能量线粒体 1年前 已收到1个回答 举报

喜福星 幼苗


设大船X小船Y
5x+3y>=34+5
40x+24y=min 5x+3y=min/8
当5x+3y=39时 min最小 min=39*8=312

1年前 追问

6

举报 喜福星

呃 就是第一个式子 人数得>=39人
第二个式子就是费用最小值 min就带表费用最小值
代入 分母相同 分子越大值越大 所以取等于
就是312
第一问就是39*10<100 够