四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.

四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.
①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元.已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?
②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)
无赖760622 1年前 已收到1个回答 举报

fdsdddsss 幼苗


解题思路:①2个大人1个孩子买票用了38元.已知成人票1张15元,则买成人票用了15×2=30元,所以儿童票一张38-30=8元;
②由于四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览,需购儿童票36张需花36×8=288元,成人票两张需花15×2=30元.共需288+30=318元.300元<318元,所以不够.

①38-15×2
=38-30,
=8(元).
答:儿童票一张8元.
②36×8+15×2
=288+30,
=318(元).
300元<318元,所以不够.
答:老师们拿出300元买票,不够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题用到的知识点是:所需钱数与人数、票的单价之间的关系为:所需钱数=人数×单价.


7