一个多边形的每一个外角都等于每个相邻内角的1/5,这个多边形存在吗?若存在,是几边形?若不存在,请说明理由.

chuiliu 1年前 已收到4个回答 举报

对人体会软体会 幼苗


存在啊!是150度和30度啊!
是十二边形!
设这个内角是X度,
又因为外角和它相邻的内角是互补关系
所以 得到 X+1/5X=180
X=150
也就是外角是30度
因为任何一个多边形的外角和都是360度!
所以360/30=12


5

lancy_wang 幼苗


150


1

婴儿娃娃 幼苗


答:这个多边形是存在的。
180/(5+1)=30度(这个多边形的外角为30度)
再用:360/30=12边(得出这个多边形为12边形)


1

娃哈哈c4p 幼苗


存在.外角和是360度,每一个外角都等于每个相邻内角的1/5,则内角和是1800度,这是十二边形.


0