一个角多边形的每一个外角的度数都等于与其相邻内角度数的1/3,求边数

不太常来 1年前 已收到2个回答 举报

nwcthee 幼苗


设这个多边形的外角的度数为x
x=[180-x]/3
x=45
边数是360/45=8


7

leehyln 幼苗


n边形内角和=180*(n-2)
外角+内角=180
外角=内角/3
内角=180*3/(3+1)=135
135*n=180*(n-2)
n=8


1