一个多边形的每一个外角的度数都等于其相邻内角度数的1/3,求这个多边形的度数.

chychy7111 1年前 已收到2个回答 举报

衢蛐 幼苗


“jally1230123”:
你是想问:一个正多边形的每个外角的度数都等于其相邻内角度数的1/3,求这个多边形的边数是吗.
设这个多边形为N边形,则每个外角的度数为360°/N
每个内角的度数为(N-2)180°/N
3×360°/N=(N-2)180/N
1080°=180N-360°
180N=1080°+360°=1440°
N=8
答这个正多边形为8边形,
每个外角为360°÷8=45°
每个内角为(8-2)×180÷8=135°
外角45度为内角135°的1/3,
你说对吗,祝好,再见 .


1

wanger51 幼苗


设:多边形的外角是x
那么:x/(360-x)=1/3
解得:x=90度
这个多边形的度数(内角和)是360度


2