趴地上求,列分式方程解应用题,张伯伯和李叔叔两人拿出同样多的钱买了一车化肥,张伯伯要了12袋,李叔叔要了18袋,李叔叔付

趴地上求,列分式方程解应用题,
张伯伯和李叔叔两人拿出同样多的钱买了一车化肥,张伯伯要了12袋,李叔叔要了18袋,李叔叔付给张伯伯226.8元,算算一算没一袋化肥多少元?
哈哈哈lala 1年前 已收到1个回答 举报

dfsdsss 幼苗


设平均一袋价钱是X
一共买了:12+18=30袋,那么平均一人应该得:15袋.
所以:(18-15)=226.8/X
X=75.6
即一袋价钱是75.6元


4