已知e^m=3,In2=n,求e^2m+2n的值

已知e^m=3,In2=n,求e^2m+2n的值
怎么来的?
sxf19845130 1年前 已收到1个回答 举报

penghua_1 幼苗


m=ln3
n=ln2
2m+2n=2ln3+2ln2=ln8+ln4=ln32
e ln32=32
我以前做过一到这样的类似的题目:已知e^m=3,In2=n,求e^2m+3n
m=ln3
n=ln2
2m+3n=2ln3+3ln2=ln8+ln9=ln72
e ln72=72
答案是72,会不会是你写错数了?!


7