充分燃烧一定量的丁烷放出的热量大小为Q,生成的CO2恰好与100mL浓度为5mol/L的KOH溶液完全反应.则燃烧1mo

充分燃烧一定量的丁烷放出的热量大小为Q,生成的CO2恰好与100mL浓度为5mol/L的KOH溶液完全反应.则燃烧1mol丁烷放出的热量为______.
drifter-cj 1年前 已收到1个回答 举报

活着信仰着 花朵


解题思路:CO2恰好与KOH溶液完全反应生成正盐为K2CO3,根据n=cV计算KOH的物质的量,根据钾元素守恒计算n(K2CO3),根据碳元素守恒由n(CO2)=n(K2CO3),进而计算丁烷的物质的量;
CO2恰好与KOH溶液完全反应生成酸式盐为KHCO3,根据n=cV计算KOH的物质的量,根据钾元素守恒计算n(KHCO3),据碳元素守恒由n(CO2)=n(KHCO3),进而计算丁烷的物质的量,据此计算.

KOH的物质的量为0.1L×5mol/L=0.5mol,若是K2CO3,据钾离子守恒,故n(K2CO3)=0.5mol×[1/2]=0.25mol,根据碳元素守恒由n(CO2)=n(K2CO3)=0.25mol,根据碳元素守恒可知,n(C4H10)=[1/4]n(CO2)=[1/4]×0.25mol=[1/16]mol,[1/16]mol丁烷放出的热量为Q,故1mol丁烷完全燃烧放出的热量为QkJ×16=16kJ;
若是KHCO3,据钾离子守恒,n(KHCO3)=0.5mol,根据碳元素守恒由n(CO2)=n(KHCO3)=0.5mol,根据碳元素守恒可知,n(C4H10)=[1/4]n(CO2)=0.5mol×[1/4]=0.125mol,即0.125mol丁烷放出的热量大小为QkJ,故1mol丁烷完全燃烧放出的热量为QkJ×8=8QkJ;
1mol丁烷完全燃烧放出的热量Q的范围为为16QkJ或8QkJ,
故答案为:16QkJ或8QkJ.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关的计算,难度中等,根据产物计算丁烷的物质的量是解答该题的关键.


9