充分燃烧一定量丁烷气体放出的热量为xQ,完全吸收它生成的CO2生成正盐需5 mol/L的naoh用燃烧热表示方程式

我有一双旧皮鞋 1年前 已收到3个回答 举报

半疯子 幼苗


解析:2KOH+CO2=K2CO3+H2O
2 1
0.5mol x=0.25mol 即丁烷燃烧生成的二氧化碳为0.25mol.
2C4H10+13O2=8CO2+H2O
2 8
0.25mol y=1/16mol
因为燃烧1/16mol的丁烷放出的热量为Q,则丁烷的燃烧热为16Q


3

beyondth 幼苗


仁兄选A


2

happyvanessa1023 幼苗


充分燃烧一定量丁烷气体放出的热量为xQ,完全吸收它生成的CO2生成正盐需5 mol选A C4H10~4CO2~8KOH 1 8 x 5*0.1mol x=0.0625mol 所以1mol丁烷


1