充分燃烧一定量的丁烷(C4H10)放出热量为Q,经测定完全吸收它生成的CO2需要消耗5mol/LKOH溶液100ml,恰

充分燃烧一定量的丁烷(C4H10)放出热量为Q,经测定完全吸收它生成的CO2需要消耗5mol/LKOH溶液100ml,恰好生成正盐.则燃烧1mol丁烷放出的热量为(  )
A.4Q
B.5Q
C.8Q
D.16Q
kintaku 1年前 已收到1个回答 举报

okokohao 幼苗


解题思路:CO2恰好与KOH溶液完全反应生成正盐为K2CO3,根据n=cV计算KOH的物质的量,根据钾元素守恒计算n(K2CO3),根据碳元素守恒有n(CO2)=n(K2CO3),进而计算丁烷的物质的量,据此计算.

KOH的物质的量为0.1L×5mol/L=0.5mol,根据钾离子守恒,故n(K2CO3)=0.5mol×[1/2]=0.25mol,根据碳元素守恒由n(CO2)=n(K2CO3)=0.25mol,根据碳元素守恒可知,丁烷的物质的量为0.25mol×[1/4]=[1/16]mol,即 [1/16]mol丁烷放出的热量大小为QkJ,故1mol丁烷完全燃烧放出的热量为QkJ×[1mol

1/16mol]=16QkJ,
故选D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关的计算,难度中等,根据氢氧化钾溶液计算丁烷的物质的量是解答该题的关键.


4