已知点A(-1,2)B(6,1)按向量a平移后的坐标为A'(-3,m),B'(n,4),则向量a=

已知点A(-1,2)B(6,1)按向量a平移后的坐标为A'(-3,m),B'(n,4),则向量a=
A(-2,3) B(2,-3) C(-3,2) D(3,-2)
为什么
真情一 1年前 已收到2个回答 举报

小静315 幼苗


设平移向量a=(h,k)
则 :x'=x+h,y'=y+k;
所以有:-3=-1+h,h=-2,
4=1+k,k=3
所以a=(-2,3)
选A


8

space 幼苗


A


1