若f(x)=2014㏑(x+√(x×x+1))+X³+2,f(x)在【-a,a】的最大值为M,最

若f(x)=2014㏑(x+√(x×x+1))+X³+2,f(x)在【-a,a】的最大值为M,最
值为m求M+m的值
冷茶VTT 1年前 已收到1个回答 举报

月儿姑娘 幼苗


设:g(x)=2014ln[x+√(x²+1)]+x³,则:
f(x)=g(x)+2,且函数g(x)是[-a,a]上的奇函数
【可以利用:g(-x)+g(x)=0来证明】
则:函数g(x)在[-a,a]上的最大值是T,最小值是-T
从而有:
M=T+2、m=-T+2
得:
M+m=4


7