两根同样长的铁丝,一根围成长8cm、宽5cm、高5cm的长方体框架,另一根围成一个正方体框架.

两根同样长的铁丝,一根围成长8cm、宽5cm、高5cm的长方体框架,另一根围成一个正方体框架.
这个正方体框架的棱长是多少?
eedy 1年前 已收到3个回答 举报

木豆呆虫 幼苗


(8+5+5)×4÷12=6厘米
答这个正方体框架的棱长是6厘米

1年前 追问

2

eedy 举报

有甲、乙两个水箱,甲长25cm,宽18cm,乙的底面积是600平方厘米。在甲箱中装入水,水深为20cm。如果把这些水倒入乙箱中(水未外溢),水深是多少?

举报 木豆呆虫

25×18×20÷600=15厘米

-爱上忧郁- 幼苗


正方体的棱是6cm


2

ch1981cn 幼苗


设铁丝长为L,正方形棱长为a
L=(长+宽+高)*4=(8+5+5)*4=72cm
a=L/12=72/12=6CM
H=25*18*20/600=15CM


1