有两根同样长度的铁丝,一根弯成长方形,另一根弯成正方形.如果长方形的一边常为a米,宽为b米

有两根同样长度的铁丝,一根弯成长方形,另一根弯成正方形.如果长方形的一边常为a米,宽为b米
(1)用a,b表示正方形的面积
(2)求正方形的面积与长方形的面积之差
阿包的小舌头 1年前 已收到4个回答 举报

gpl2qjp 幼苗


解1):正方形的周长等于长方形的周长,等于2(a+b)米
正方形的边长等于2(a+b)÷4=(a+b)/2米
正方形的面积等于:(a+b)²/4 平方米
2):正方形的面积与长方形的面积差等于:
(a+b)²/4-(ab)=[(a+b)²-4ab]/4=(a-b)²/4


9

2boy 幼苗


(1) (2a+2b)/4*2=正方形面积
(2) (2a+2b)/4*2-a*b=面积差


2

飞翠落红 幼苗


(1) (2a+2b)/4*2
(2) (2a+2b)/4*2-a*b


1

swordkeen 幼苗


(1) (a方+2ab+b方)/4
(a+b)方/4
(2) (a方-2ab+b方)/4
(a-b)方/4


1