一根铁丝可围成长10cm,宽8cm的长方形,如果把这根铁丝围成一个正三角形,那么这个正三角形的边长是多少?

一根铁丝可围成长10cm,宽8cm的长方形,如果把这根铁丝围成一个正三角形,那么这个正三角形的边长是多少?
还有:一根钢管的外圆周长是157cm,管壁厚8cm,钢管的内圆直径是多少厘米
锦绣人生001 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的冰咖啡 幼苗


(10+8)*2/3=12厘米
157/3.14-8*2=34厘米


8

不响的闹钟 幼苗


(10+8)*2/3=12厘米
157/3.14-8*2=34厘米


0