把一根长80cm的木棍全部锯成8cm的小棒,一共用了72秒,如果把同样长的木棍锯成长5cm的小棒,一共要用多少秒?

肾动脉粥样硬化 1年前 已收到2个回答 举报

gz1508 花朵


解题思路:80厘米的木棍锯成8厘米小棒,可以锯成10段,则需要锯10-1=9次,据此可以求出锯一次需要的时间是72÷9=8(秒),如果锯成5厘米一段,则需要锯成80÷5=16段,需要锯16-1=15次,据此即可解答问题.

72÷(80÷8-1)×(80÷5-1),
=72÷9×15,
=120(秒),
答:一共要120秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住锯出的段数-1=锯的次数,是解决本题的关键.


5

小乖_518 幼苗


题目呢。?


0