一个长方体,它的上面与后面的面积和是147,如果长方体的长、宽、高均是质数,试求该长方体的面积.

snowflake68 1年前 已收到1个回答 举报

jay123102456 幼苗


∵147=7×21且这个面积是长×(宽+高)得来的
∵长宽高都是质数,所以长是7,宽是2,高是19
表面积是
2×(2×7+2×19+7×19)=370
体积是
2×7×19=266


6