长方体它的上面与后面的面积之和是147,如果长方体的长、宽、高均是质数,试求该长方体的体积

格莉格莉 1年前 已收到1个回答 举报

1eeybbh 幼苗


“彭芋头”:
这道题有二个答案:
(甲)长19、宽7、高2;体积为19×7×2=266;上面和后面的面积为:7×19+7×2=147.
(乙)长47、宽3、高2;体积为47×3×2=282;上面和后面的体积为;3×47+3×2=147.
(1)上面和后面有一条公共棱,这条棱乘以另外二条棱的和就是这二个面的面积147.
(2)147可分解为3、7、7三个因数.
(3)若公共棱取7,则另外二棱之和为21(147÷7=21),把21拆成二个加数19和2,(试),若符合条件就采用,这是第一解.
(4)若公共棱取3,则另二棱之和为49(147÷3=49),把49拆成二个加数47和2,这是第二解.你说对吗,祝好,再见.


8