一盒饼干盒是一个长方体,上面与后面的面积之和是147,如果长方体的长、宽、高都是质数,体积是多少

一盒饼干盒是一个长方体,上面与后面的面积之和是147,如果长方体的长、宽、高都是质数,体积是多少
拜托了!
only100 1年前 已收到2个回答 举报

alronli 幼苗


三边为abc,上面与后面的面积肯定是一个共用边长乘以另外两个边长的和,即 147=a(b+c)
147=7*21=3*49
三边均为质数,而上面算式均为奇数,则肯定有一边为2
经过筛选,三边为2、7、19
体积是:2*7*19=266


5

心雨仙子 幼苗


三边为abc,上面与后面的面积肯定是一个共用边长乘以另外两个边长的和,即 147=a(b+c)
147=7*21=3*49
三边均为质数,而上面算式均为奇数,则肯定有一边为2
经过筛选,三边为2、7、19


2