证明 (1/tan平a)* (tan平a-sin平a)=sin平a

qoodfgh11 1年前 已收到6个回答 举报

wy1648 春芽


(1/tan²a)*(tan²a-sin²a)
=cos²a/sin²a*(sin²a/cos²a-sin²a)
=(sin²a-sin²acos²a)/sin²a
=sin²a(1-cos²a)/sin²a
=1-cos²a
=sin²a


7

蚊子狱 幼苗


证明:
(1/tan²a)* (tan²a-sin²a)
=1-sin²a/tan²a
=1-sin²a/(sin²a/cos²a)
=1-cos²a
=sin²a
即(1/tan²a)* (tan²a-sin²a)=si...


2

zerodo 幼苗


(1/tan²a)(tan²a-sin²a)
=(cos²a/sin²a)[(sin²a-sin²acos²a)/cos²a]
=(cos²a/sin²a){[sin²a(1-cos²a)]/cos²a}
=1-cos²a


1

lunzhi 幼苗



1

orange22cn 幼苗


(1/tan平a)* (tan平a-sin平a)=(1/tan平a)* tan平a-(1/tan平a)*sin平a=1-cos平a=sin平a


0

yuanchun119 幼苗


(1/tan²a)* (tan²a-sin²a)
=1-sin²a/tan²a
=1-sin²a/(sin²a/cos²a)
=1-cos²a
=sin²a


0