已知三角形ABC中,角ABC所对的边分别为abc,2根号2(sin²A-sin²C)=(a-b)si

已知三角形ABC中,角ABC所对的边分别为abc,2根号2(sin²A-sin²C)=(a-b)sinB,外接圆半径为根号2
求角C
求S△ABC(max)
ye_w 1年前 已收到3个回答 举报

cxt9166 幼苗


2√2(sin2A-sin2C) = (a-b)sinB
--->2√2(a2-c2)/(2R)2 = (a-b)?b/(2R)
--->a2-c2=ab-b2
--->a2+b2-c2=ab
--->cosC = (a2+b2-c2)/(2ab) = 1/2---->C=60°
SΔ = (1/2)absinC = (2R2)sinAsinBsinC
= R2[cos(A-B)-cos(A+B)]sinC
= R2[cos(A-B)-cos120°]sin60°
= √3[cos(A-B)+1/2]
≤3√3/2
--->A=B即△ABC为等边三角形时,面积的最大值=3√3/2


6

jimnyu 幼苗


此题的解法应如此还需要补充图形
2√2(sin2A-sin2C) = (a-b)sinB
--->2√2(a2-c2)/(2R)2 = (a-b)?b/(2R)
--->a2-c2=ab-b2
--->a2+b2-c2=ab
--->cosC = (a2+b2-c2)/(2ab) = 1/2---->C=60°
SΔ = (1/2)absi...


0

牛刀手 幼苗


36j


0