1.求证(1)tan²a-sin²a=tan²aXsin²a(2)(cosβ-1

1.求证
(1)tan²a-sin²a=tan²aXsin²a
(2)(cosβ-1)²+sin²β=2-2cosβ
(3)sin ⁴a+cos⁴a=1-2sin²aXcos²a
2.已知tan2a=⅓求tana的值.
3.已知sin2a=-sin a .a∈(π/2,π),求tan a的值.
4.求 tan22.5°/1-tan²22.5°
5.(1)已知lg2=a.lg3=b试用ab表示log12ˆ5
(2)已知log2ˆ3=a.log3ˆ7=b,试用ab表示log14ˆ56
6.已知X+Xˆ-1=3求下列各式的值.
(1)Xˆ½+Xˆ-½
(2)Xˆ2+Xˆ-2
快啊.
莲之家 1年前 已收到1个回答 举报

来着不拒 幼苗


(1)tan²a-sin²a=tan²a-tan²a*cos²a=tan²a(1-cos²a)=tan²asin²a
(2)(cosβ-1)²+sin²β=cosβ*cosβ+1-2cosβ+sin²β=2-2cosβ
(3)利用完全平方和公式:sin ⁴a+cos⁴a=sin ⁴a+cos⁴a+2sin²aXcos²a
-2sin²aXcos²a=(sin²a+cos²a)的平方-2sin²aXcos²a=1-2sin²aXcos²a


8